Молочные зубы: 5 ошибок родителей

#здоровье зубов
Рюкзак выбран, новенькая форма уже на вешалке, а может быть, даже куплен букет. Думаете, всё готово к школе? А о зубах подумали? Часто родители, поглощённые выбором канцтоваров, забывают об элементарном профилактическом визите к стоматологу. А зря!
1. «Зачем их лечить - всё равно выпадут»

Молочные зубы болят точно также, как у взрослых, - кто хоть раз ночь не поспал, знает, о чём идёт речь. Многие родители удивляются: разве там тоже есть нервы и корни? Конечно, просто к моменту, когда зуб выпадает, последние рассасываются. Лечить молочные зубы надо, потому что кариозный процесс в них распространяется намного быстрее, чем у постоянных: за несколько месяцев у ребёнка может пройти весь процесс от возникновения кариеса до необходимости удаления зуба. Поэтому посещения стоматолога минимум раз в полгода - это стандарт.

Лечение молочных зубов


2. «Не проще ли вырвать?»

Есть такое понятие - преждевременное удаление молочного зуба, то есть удаление ранее чем за 2 года до физиологической смены. Оно является необходимым в случаях, когда осложнённый кариес стал причиной формирования гнойного воспаления - периодонтитов, абсцессов, флегмон. Но после удаления молочного зуба исчезает нагрузка на участок челюсти, и её рост замедляется. Поэтому когда приходит пора прорезывания постоянных зубов, там уже нет для них места... Происходит смещение молочных зубов, которое влечёт за собой нарушения при прорезывании постоянных и проблемы с прикусом, а это значит - визит к ортодонту, пластины или брекеты, многолетнее и дорогостоящее лечение в борьбе за красивую улыбку.

3. «Он боится и рот не откроет»

Это зависит от подхода и благоприятного впечатления от первого посещения врача, а также настроя родителей, которые часто боятся гораздо больше, потому что помнят совсем другую стоматологию. А современные дети, если их не запугать, даже не понимают, что тут страшного.

Лечение молочных зубов


4. «Он вроде не жалуется»

Часто дети не могут точно выразить свои эмоции по поводу боли, у них иное восприятие, чем у взрослого. Ребёнок может и внимания не обратить до тех пор, пока не наступит уже критическая ситуация. Ещё и поэтому так важны регулярные осмотры минимум раз в полгода.

5. Тайна шестого зуба

Зубы с 6 по 8 не меняются, они сразу вырастают постоянными. А именно шестёрка прорезывается в возрасте 6-7 лет, когда ещё прикус молочный и многие родители считают такой зуб тоже молочным, который «лечить не надо- всё равно выпадет», а он на всю жизнь...

Полностью обновляются зубы только к 12-14 годам. Но ведь до этого возраста всё равно надо чем-то жевать. А если зубы разрушились и не поддаются лечению? Это очень серьёзная, даже критическая ситуация, до которой уж точно лучше не доводить.

Татьяна Андреевна Салекина
Главный врач, врач стоматолог-терапевт, детский врач
Татьяна Андреевна Салекина
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.