Чтобы имплантат «прижился»

#имплантация #имплантат прижился
Имплантация — это операция, и её успех зависит от многих факторов. Некоторые из них разбираем сегодня с хирургом-имплантологом клиники Алиной Ивановой.

Что нужно, чтобы имплантат прижился?

Пациенты часто используют именно такую формулировку: «Имплантат прижился». Но она не совсем соответствует действительности. Имплантат не приживается, так как в принципе это не живой объект. Происходит обратный процесс. Костная ткань интегрируется (т. е. приживается) на поверхность имплантатов. И весь этот сложный процесс зависит от структуры (качества) и количества (ширины и высоты) окружающих мягких (десны) и твёрдых тканей (собственно кости). Структура костной ткани зависит от состояния здоровья пациента, от его общих хронических заболеваний, а также она обусловлена генетически, стоматолог повлиять на неё не может. А вот количество мы можем регулировать. После удаления зуба убыль мягких и твёрдых тканей — естественный процесс. Чтобы её избежать, хирурги подготавливают лунку для последующей имплантации. Если проходит слишком много времени (более 2 лет), то костной ткани становится недостаточно для установки имплантата. В таких случаях необходима дополнительная процедура по восстановлению объёма утраченной кости.


В чём её суть?

Операция костной пластики проходит следующим образом: после анестезии (все хирургические манипуляции проходят строго при адекватном обезболивании, которое обеспечивает комфорт как пациенту, так и врачу) и небольшого разреза вносят костнозамещающий материал, изолируют мембраной и ушивают. Спустя 3 месяца, если мы говорим о нижней челюсти, и 6 месяцев — если о верхней, оценивается объём костной ткани по данным компьютерной томографии.


Надо потом пить антибиотики?

После оперативного вмешательства назначается противовоспалительная и антибактериальная терапия по показаниям. Выдаются рекомендации: щадящая диета, снижение механической нагрузки в месте проведённой процедуры, ограничение тепла (бани, сауны, повышенная физическая активность) на период до двух недель и обязательный рентгенологический контроль на протяжении 3-6 месяцев.

Алина Алексеевна Иванова
Врач стоматолог-хирург, имплантолог
Алина Алексеевна Иванова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.