Почему он не вечный?

#съемные протезы #срок службы
У каждого предмета есть свой срок службы, по истечении которого он, увы, приходит в негодность. Всем известная истина, правда ведь? Однако для пациентов часто оказывается полным сюрпризом, что она справедлива и по отношению к съёмным протезам.

Жестокая правда такова: срок годности съёмного протеза — 3-4 года. Однако очень часто пациенты забывают об этом и продолжают носить его до того момента, пока он не сломается или перестанет функционировать. Почему же так важна своевременная замена старого протеза на новый?


— Во-первых, пластмасса, из которой изготовлен съёмный протез, это пористый материал, который впитывает не только большое количество ненужных веществ, таких как красящие пигменты пищи, но и неприятные запахи, микроорганизмы, — объясняет врач-ортопед клиники «ИннаЛЮКС» Андрей Мартыненко. — Последние наиболее вредоносны для протеза и организма в целом, так как полость рта — благоприятная среда для их размножения, а конструкция становится своеобразной «губкой инфекции». Красящие вещества могут заметно подпортить эстетику протеза, а запахи приведут к собственному дискомфорту. Также пластик по своей структуре не является долговечным материалом. По истечении срока службы он деформируется. Во-вторых, слизистая оболочка полости рта имеет свойство изменяться. Так, под старым протезом атрофируется костная ткань, и он начинает балансировать, причиняя вам дискомфорт. Такие изменения тканей в будущем значительно осложнят изготовление нового протеза.
 

Срок службы протеза зависит от бережного отношения к нему и тщательного ухода. Обязательное условие — точное соблюдение всех рекомендаций врача по уходу и использованию протеза, иначе конструкцию придётся менять раньше срока.
А ещё протезы иногда ломаются. Часто пациенты считают возможным починить протез в домашних условиях с помощью суперклея. Этого категорически нельзя делать: клей — яд, и такой ремонт может привести к ожогам слизистой оболочки. Протез, кстати, вообще придётся переделывать на новый. В условиях стоматологической клиники доктор сам починит протез всего за одно посещение.

Андрей Сергеевич Мартыненко
Врач стоматолог-ортопед
Андрей Сергеевич Мартыненко
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.