Опасности шейки

#терапия #пришеечный кариес
Эмаль в области шейки зуба наиболее тонкая, поэтому здесь кариес прогрессирует особенно быстро. За несколько недель он может поразить корневые каналы и пульпу. В результате возникает пульпит или периодонтит. Часто поражённый зуб приходится удалять, поэтому затягивать с лечением пришеечного кариеса нельзя.

Почему возникает пришеечный кариес? Прямая причина — кариесогенные бактерии, которые вызывают деминерализацию эмали. Косвенных причин много, среди них — недостаточный контроль за чистотой зубов, злоупотребление углеводами, нехватка витаминов и др. Первый признак развития кариеса — появление на эмали зуба меловидных пятен. Если на этом этапе не обратиться к врачу, кариозный процесс будет запущен. Затем в области пятна появляются потемнения или, наоборот, ещё более светлые участки, эмаль становится шероховатой. Возможна чувствительность на холодные и горячие напитки и еду.

Когда поражение достигает дентина (следующей ткани после эмали), дискомфорт усиливается, в образовавшейся полости начинают застревать частицы пищи. По всей вероятности, у вас уже развился средний кариес. Далее поражение углубляется, образуется глубокий кариес. Острая боль появляется и от вдыхания холодного воздуха. Эта стадия может закончиться воспалением нерва. При отсутствии лечения может воспалиться пульпа.

— Если всё ещё не принимать меры, острый пульпит переходит в хронический, — говорит врач клиники «ИннаЛЮКС» на ул. Горького, д. 86 Ольга ЩЕЛКУНОВА. — Нервно-сосудистый пучок постепенно разрушается, мертвеет, начинаются процессы гниения. На какой-то период течение заболевания становится бессимптомным. Со временем процессы гниения достигают тканей за корнем зуба. Начинается периодонтит. Он сопровождается ноющими болями, которые возникают как без причины, так и при накусывании. Если игнорировать и это осложнение, количество бактерий около верхушечного пространства корня зуба будет увеличиваться, а гной — растворять костную ткань вокруг.

Гигиена полости рта — основополагающая часть профилактики. Важно и сбалансированное питание. Не стоит забывать проходить профессиональную гигиену полости рта и реминерализирующую терапию. Залог наиболее быстрого, лёгкого и малозатратного лечения — посещение стоматолога не реже одного раза в полгода.

Ольга Сергеевна Щелкунова
Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Ольга Сергеевна Щелкунова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.