Пять врагов зубной эмали

#терапия #кариес
Всем известно, что зубы надо беречь. Но иногда даже самый тщательный уход не спасает нашу эмаль от разрушений и кариеса. В чём же дело? На состояние зубов влияет не только их регулярная чистка, но также пища и напитки, которые привык употреблять человек.

— Самыми злыми врагами зубной эмали являются сахар и кислоты, — говорит врач стоматолог-терапевт клиники «ИннаЛЮКС» Анастасия БЫКОВА. — Если злоупотреблять соответствующей пищей, частые посещения стоматолога вам гарантированы.
Анастасия Михайловна называет пять главных врагов зубной эмали.


1. Цитрусовые. Это те самые продукты, содержащие органические кислоты, которые так вредны для зубов. Неблагоприятное влияние на эмаль оказывают мандарин, лимон, лайм и т. п. Совсем исключать их из рациона, конечно, не стоит. Но чтобы уменьшить вредное влияние, можно пить сок из цитрусовых, причём через трубочку.


2. Газированные напитки. Сладкая газировка — бомба замедленного действия для эмали. В ней есть углекислый газ, сахар и кислота. Сахар — благоприятная среда для большинства вредоносных бактерий, а кислоты способны вымывать из эмали кальций. Крайне вредна сладкая газировка для ещё не окрепших детских зубов.


3. Сладости. Из всех кондитерских изделий особенно вредными для зубов являются твёрдые леденцы, а также ириски и жевательные конфеты, которые прилипают к зубам и сложно счищаются. Чем дольше конфеты будут находиться во рту, тем больше будет пищи у бактерий, продукты жизнедеятельности которых разрушают эмаль.


4. Чай и кофе. Регулярное употребление крепкого чая или кофе может стать причиной потемнения эмали. Чтобы её сберечь, нужно ограничить эти напитки в своём рационе. Также можно разбавлять их молоком, которое поможет нейтрализовать содержащиеся в них вредные элементы.


5. Алкоголь. Алкогольные напитки действуют подобно кислотам: вымывают кальций и истончают эмаль. Кроме того, алкоголь пагубно влияет на состояние слизистой дёсен и ротовой полости, снижает процесс слюноотделения. Из-за этого во рту ощущается продолжительная сухость, что тоже негативно сказывает на состоянии зубов. Лучший выход — ограничить употребление алкоголя. Это, кстати, благотворно скажется не только на зубах.
 

Более подробную информацию вы можете получить на бесплатной консультации. Запишитесь по телефону: 20-00-05.

Адреса стоматологических клиник «ИннаЛЮКС»: г. Рязань, ул. Горького, д. 86, ул. Вокзальная, д. 101.

Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.