Замена пломбы: а зачем?

#терапия #замена пломбы
Стоматолог предлагает заменить старую пломбу на новую — и ваша реакция наверняка оказывается примерно такой: «Меня же не беспокоит этот зуб, а пломба ещё держится. Зачем её менять?!» Разбираемся с врачом-стоматологом клиники «ИннаЛЮКС» Ольгой Щелкуновой: действительно, зачем?

1. Основная причина — потеря герметичности пломбировки бывшей кариозной полости. Если старая пломба не предотвращает попадание инфекции внутрь зуба, то кариозный процесс возобновляется. Вторичный кариес развивается незаметно, и без осмотра у стоматолога его не обнаружить.


2. Проседание пломбы. Со временем материал, из которого изготовлена пломба, даёт усадку — вертикальную и горизонтальную. При вертикальном проседании пломбы меняется высота прикуса, а это чревато нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава. Усадка пломбы также изменяет высоту контактного пункта между зубами верхней и нижней челюсти, и в итоге дефектная пломба может разрушиться, а с ней и часть зуба. При горизонтальной усадке пломбы исчезает точка соприкосновения между соседними зубами. Во время еды пища застревает между ними и постоянно травмирует межзубный сосочек. Дёсны воспаляются, развиваются гингивит, пародонтит и вторичный кариес.


3. Нависание краёв пломбы. Этот дефект возникает, если пломбировочный материал затекает на десну (опирается на неё). Происходит постоянное травмирование десны и её воспаление. В итоге часто возникает локальный пародонтит и вторичный кариес.


4. Неправильная анатомия жевательной поверхности зуба. Обычно это последствие некачественного лечения. Поверхность старой пломбы может быть почти гладкой, без бугров и фиссур. Отсутствие естественного рисунка на жевательной поверхности зубов влечёт за собой изменение прикуса, а также не позволяет эффективно измельчать пищу и приводит к желудочно-кишечным заболеваниям.


5. Эстетические показания. Со временем зубы и пломбы меняют свой цвет. Если зуб находится в зоне улыбки, этот фактор имеет значение.
Почему же пломбы не служат вечно? Всё дело в агрессивной среде, в которой находится пломба. Ежедневно она подвергается физическим, термическим и химическим нагрузкам. Средний срок службы даже грамотно установленной пломбы — около 10 лет.

Ольга Сергеевна Щелкунова
Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Ольга Сергеевна Щелкунова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.