Если ребёнок не хочет чистить зубы

#детская стоматология #гигиена
С этой проблемой сталкиваются многие родители: их чадо упирается и категорически отказывается чистить зубы утром и вечером. Эта ситуация создаёт конфликты в семье и вызывает беспокойство мам и пап. Как же решить эту проблему и добиться соблюдения ребёнком гигиены?

Одним лишь родительским авторитетом ситуацию не исправить. Некоторые мамы и папы думают, что дело лишь в детских капризах, но и у ребёнка здесь может быть своя правда.

— Причин детского нежелания чистить зубки может быть бесконечное множество — начиная с невкусной пасты, неинтересной щётки и заканчивая дискомфортом из-за рвотного рефлекса. Необходимо понять, что именно в этой процедуре не нравится вашему ребёнку, и действовать дальше, исходя из конкретной ситуации. Важно постараться сформировать у малыша приятные ассоциации, связанные с чисткой зубов. Есть несколько удачных родительских уловок, которые помогают сохранить зубки здоровыми и чистыми.

Рекомендуем попробовать следующие приёмы:

1. Выбрать вместе с ребёнком подходящую зубную щётку (здесь важно учесть цвет, который нравится малышу, изображение его любимого героя, мягкие щетинки и т. п.). Главное, чтобы он сам захотел именно эту щётку.

2. Покупать вкусную зубную пасту. Начните именно с вкусовых предпочтений. Только после привыкания к процедуре следует выбрать пасту согласно возрасту и состоянию полости рта.

3. Чистить зубы вместе. Самым ярким примером для подражания являются родители. Глядя на них, ребёнок копирует движения и привыкает к чистке, ведь так делают самые важные люди в его жизни.

4. При наличии повышенного рвотного рефлекса следует обратиться к врачу для выяснения причин (заболевания ЖКТ, стресс или иные).

5. Привлекать любимые игрушки. Малыши воспринимают их как друзей и часами готовы играть с ними — кормить, придумывать причёски, лечить. Пусть и чистка зубов не будет исключением. Объясните, как трудно любимой игрушке живётся с нечищеными зубами! Спустя время эта процедура станет привычкой. Через заботу об игрушечном друге ребёнок и сам научится соблюдать правила гигиены.

Татьяна Андреевна Салекина
Главный врач, врач стоматолог-терапевт, детский врач
Татьяна Андреевна Салекина
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.