Когда показать ребёнка ортодонту?

#брекеты #неровные зубы
Ровные зубки у ребёнка — предмет мечтаний любого родителя. Если что-то не так, мысль показать малыша ортодонту возникает очень быстро. Иначе обстоят дела, когда видимых причин для беспокойства нет. Между тем, даже если детская улыбка красивая и никаких дефектов не имеет, это не значит, что визит к ортодонту необязателен: ряд нарушений может обнаружить только специалист.
Для нормального развития зубочелюстной системы важна правильная работа мышц, окружающих зубные ряды. А если она неправильная?

Нарушения в работе мышц челюстно-лицевой области при сосании у искусственно вскармливаемых детей и привычка ребёнка дышать ртом — две основные причины большинства нарушений прикуса.

Когда же нужно показать ребёнка ортодонту в первый раз?

В возрасте 4-4,5 года. В этот период молочный прикус сформирован и начинается постепенная подготовка к физиологической смене зубов. Есть характерные признаки правильного развития зубочелюстной системы, и на приёме ортодонт сможет оценить правильность этого развития, а после консультации и диагностики назначить тот или иной вид съёмной аппаратуры, предупреждающий конкретную аномалию прикуса. Например, если ребёнок не может отучиться от пустышки, то обычно рекомендуется использование профилактического аппарата, который поможет побороть вредную привычку и заменить пустышку — без уговоров и принуждений со стороны родителей. 

Что же назначает ортодонт? Скажем, миофункциональные трейнеры — тренажёры из полиуретана или эластичного силикона. Или вестибулярные пластинки — базисы из полимерного материала, к которым крепятся металллические кламмеры и вестибулярная дуга. Оба аппарата предупреждают формирование нарушений прикуса и корректируют работу жевательной мускулатуры и языка. В арсенале ортодонта достаточно эффективных средств, чтобы у ребёнка сформировался правильный прикус. А задача родителя — вовремя обратиться к специалисту, чтобы не успели появиться тяжёлые последствия неправильного развития зубочелюстной системы.

Наталия Владимировна Дергачева
Врач стоматолог-ортодонт
Наталия Владимировна Дергачева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.