Очень хорошо себя зарекомендовала технология протезирования зубов «всё на четырёх», которая была разработана американо-швейцарской компанией Nobel Biocare («Нобель Биокеа») и в 1998 году впервые использована. Позже её помог доработать португальский врач Пауло Мало, и с 2004 года она вошла в мировую клиническую практику.
В том, что опорой для протеза служат всего четыре дентальных имплантата: два устанавливаются во фронтальном отделе параллельно, ещё два — в область жевательных зубов под углом до 45 градусов. Это позволяет, во-первых, только установить имплантаты без дополнительных операций в условиях выраженной резорбции костной ткани.
Процесс разрушения или рассасывания костной ткани в результате деятельности клеток крови. У пациентов с полным отсутствием зубов это серьёзная проблема, которая приводит к потере челюстно-лицевой поддержки мягких тканей, к нарушению эстетики лица и др. Во-вторых, таким образом можно фиксировать пациенту временный протез сразу после операции. Это большое преимущество — как и сокращение сроков лечения. А главное, мы избегаем различных костных пластик, которые не только более инвазивны, но и менее предсказуемы.
Точнее, условно-съёмный, так как его может снять стоматолог для осмотра десны и гигиенической чистки. Важно, что ремонт, перебазировку или подгонку проводят, не травмируя окружающие ткани. После фиксации постоянной конструкции необходимо посещать врача раз в полгода для профессиональной чистки протеза. Его снимают, удаляют налёт, затем полируют. Раз в несколько лет зубы из акрила или композита подлежат замене.