Лучше пломбы

#протезирование #вкладка
Вы пришли в стоматологическую клинику и доктор при осмотре советует вам поставить керамическую вкладку. Скорее всего, вы закидаете его вопросами. Что это такое? Чем керамическая вкладка отличается от обычной пломбы и почему она стоит дороже? Зачем вообще это нужно?

В каких случаях назначается керамическая вкладка?

По сути керамические вкладки – это небольшие вставки в полость зуба. Показанием для применения является возможность сохранить зуб, несмотря на значительные разрушения его коронковой части (25-65%). Вкладки устанавливаются только на жевательные коренные зубы — форма резцов и клыков не позволяет пользоваться вкладками для их реставрации.


Чем вкладка лучше пломбы?

Абсолютно по всем параметрам керамическая вкладка превосходит любую иную реставрацию, из самого «продвинутого» пломбировочного материала. Керамика, из которой изготавливается вкладка, обладает такой же эластичностью, как и здоровая эмаль, и стирается в процессе эксплуатации одновременно с естественной эмалью, что особенно важно, если напротив находится здоровый зуб. Иногда пациенты недоумевают: они регулярно посещают стоматолога, но проблемы всё равно остаются — то новый кариес появился, то требуется замена пломбы. Основной недостаток любой композитной пломбы — отсутствие надёжной герметизации. Эта проблема решается с помощью керамической вкладки. Под ней не возникает рецидива кариеса благодаря высочайшей точности изготовления и прилегания к тканям зуба. Следует отметить и отличный эстетический вид зуба, отреставрированного с помощью керамической вкладки: не только пациент, но порой и врач не может заметить реставрацию.

Такая вкладка изготавливается в лаборатории?

Да. И когда техник моделирует вкладку, он, в отличие от врача, реставрирующего зуб пломбировочным материалом, не ограничен пространством: ему не мешают язык, щёки, слюна. У техника перед глазами гипсовая модель, копирующая ситуацию в полости рта, он видит зуб со всех сторон и досконально воссоздает мельчайшие детали, присущие именно вашему зубу.


А сколько она служит?

Керамическая вкладка не меняет цвет со временем, даже на сильно разрушенном зубе она служит около 5-7 лет. Это средний срок: при правильной гигиене и отсутствии серьёзных нагрузок он может быть значительно дольше.


Андрей Сергеевич Мартыненко
Врач стоматолог-ортопед
Андрей Сергеевич Мартыненко
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.