Многоликий рентген

#рентген #виды

Рентгенологические методы исследования являются ведущими в диагностике стоматологических заболеваний. Они достоверны и информативны, и их много.

О тех, которые применяются чаще всего, рассказала врач стоматолог-хирург клиники «ИннаЛЮКС» на ул. Горького, д. 86 Софья Хрущелева.

1. Внутриротовая контактная рентгенография

Используется пакетированная или специально нарезанная (3x4 см) плёнка, упакованная в светонепроницаемые стандартные пакеты. На одном снимке можно получить изображение не более 2-3 зубов.

2. Внутриротовая рентгенография вприкус

Её выполняют, когда невозможно сделать внутриротовые контактные снимки (повышенный рвотный рефлекс, тризм, детский возраст), при необходимости исследования больших отделов альвеолярного отростка (на протяжении 4 зубов и более) и твёрдого нёба, для оценки состояния щёчной и язычной кортикальных пластинок нижней челюсти и дна полости рта. Конверт с плёнкой вводят в полость рта и удерживают сомкнутыми зубами.

3. Ортопантомография

Метод стал своего рода революцией и не имеет себе равных по ряду показателей (обзор большого отдела лицевого черепа в идентичных условиях, минимальная лучевая нагрузка, оперативность). Особенно важно использовать ортопантомографию в детской стоматологии, где она не имеет конкурентов в связи с низкими дозами облучения и большим объёмом получаемой информации. В детской практике она помогает диагностировать переломы, опухоли, остеомиелит, кариес, периодонтиты, кисты, определять особенности прорезывания зубов и положение зачатков.

4. Радиовизиография

Изображение регистрируется не на рентгеновской плёнке, а на специальной электронной матрице, обладающей высокой чувствительностью к рентгеновским лучам. Оно передаётся в компьютер, обрабатывается и выводится на экран монитора. Метод даёт возможность более детального изучения тех или иных зон, измерения необходимых параметров, в частности длины корневых каналов, и др. Среди плюсов — быстрота получения информации и снижение дозы ионизирующего излучения в 2-3 раза.

5. Компьютерная томография (КТ)

Метод позволяет получить изображение не только костных структур челюстно-лицевой области, но и мягких тканей, включая кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы, крупные нервы, сосуды и лимфатические узлы.


Софья Владимировна Хрущелева
Врач стоматолог-хирург, имплантолог
Софья Владимировна Хрущелева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.