Не пора ли менять пломбу?

#замена пломбы
Многие до сих пор идут к стоматологу лишь тогда, когда возникла необходимость в лечении зубов. А после благополучно забывают про установленные пломбы, полагая, что решили проблему на долгие годы. И совершают ошибку, ведь даже самые современные пломбы требуют регулярного осмотра, а в перспективе — замены.

— Любая пломба имеет свой срок службы, в течение которого она соответствует эстетическим и функциональным требованиям, — говорит наш врач-стоматолог Анна Пестерева. — На продолжительность службы пломб влияет целый ряд факторов. с течением времени может меняться цвет пломбировочного материала из-за воздействия напитков и пищевых продуктов, содержащих красители. Это негативно сказывается на эстетике, поэтому замена пломб во фронтальном отделе требуется чаще. Кроме того, пломбировочный материал со временем уменьшается в объёме, то есть происходит его усадка. В результате между пломбой и тканями зуба образуется микропространство, в которое будут попадать микроорганизмы, вызывая повторное образование кариеса.

Функциональная перегрузка пломбы, отмечают стоматологи, также является немаловажным фактором, влияющим на её долговечность. Патологический прикус, отсутствие рядом стоящих зубов, большие по объёму пломбы — всё это приводит к неправильному распределению нагрузки на поверхности зубов, следствием чего могут стать сколы пломбировочного материала.

Гигиена полости рта является ещё одним важным аспектом, влияющим на срок службы пломбы. Налёт, который остаётся на поверхности зубов при их неудовлетворительной чистке, не только влечёт за собой разрушение здоровых тканей зуба, но и негативно влияет на состояние пломб. Из-за этого поверхность пломбы покрывается микротрещинами и порами, в которых активно размножаются бактерии, что в итоге может привести к рецидиву кариеса. Поэтому специалисты рекомендуют не только соблюдать индивидуальную гигиену полости рта, но и регулярно проводить профессиональную гигиену. А главное — не забывать, что проверка состояния пломб является одним из поводов регулярного посещения врача-стоматолога.

Анна Вячеславовна Пестерева
Врач стоматолог-терапевт
Анна Вячеславовна Пестерева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.