Периодонтит: чем коварен?

#периодонтит
Если кариес не лечить вовремя, то со временем может возникнуть периодонтит — его грозное осложнение. О нём беседуем с нашим стоматологом Юлией Брусниковой.

Что такое периодонтит?

Это патология, возникающая из-за попадания инфекции в глубокие ткани, окружающие корень зуба, — периодонт.

И что с ней делать?

Врач выясняет, с чего началось заболевание, каковы ощущения и жалобы, осматривает полость рта, делает снимки и определяет прогноз сохранности зуба — удалять его или лечить. Суть терапии состоит в удалении воспалительной микрофлоры из корневых каналов. Их обрабатывают и промывают, вносят лекарственные препараты и оставляют зуб под временной пломбой на две недели. Если заболевание не обостряется, то лечение можно завершить во второе посещение. Однако так бывает не всегда. Некоторые формы периодонтита сложны в лечении, может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

В чём сложность с периодонтитом?

Например, в том, что пациенты редко обращаются за помощью на начальной стадии патологии. Зачастую это уже запущенная форма заболевания, требующая немало времени и финансов. Мы, современные люди, постоянно заняты, вот и зубную боль привыкли терпеть до последнего — пока обезболивающие помогают. Но нередко болей и нет вовсе! Пациент обнаруживает, что у него в зубе «небольшая дырочка» или «вдруг откололся кусочек зуба», обращается к стоматологу, чтобы «просто поставить пломбу», а на приёме выясняется, что зуб уже не спасти. Либо лечение возможно, но оно будет не простым и не быстрым. «Как же так? — недоумевает пациент. — Зуб никогда не беспокоил! Неужели нельзя обойтись без всех этих сложностей с каналами и временными пломбами?» Дело в том, что та «дырочка», которую пациент видит или языком чувствует у себя во рту, лишь вход в кариозную полость, вершина айсберга. Кариозные очаги имеют форму трапеции, которая широким основанием уходит в глубь зуба. Это связано с тем, что внутренние ткани зуба более рыхлые и разрушаются быстрее. То есть то, что снаружи кажется маленькой дырочкой, может быть огромной дырой внутри.

 Но как бы пугающе всё ни выглядело, вы должны знать: более 85% случаев лечения этой патологии завершаются благополучно, зуб остаётся на своём месте и при должном уходе сохраняет свои функции.

Юлия Вениаминовна Брусникова
Врач стоматолог-терапевт
Юлия Вениаминовна Брусникова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.