Пирсинг: взгляд стоматолога

#пирсинг
На приём к стоматологу иногда приходят люди с пирсингом языка либо уздечки верхней губы. Конечно, это личное дело каждого. Но важно знать, как пирсинг отражается на здоровье. Об этом беседуем с нашим врачом-стоматологом Анастасией Бабкиной.

Почему врачи не одобряют пирсинг языка?

Язык — один из самых чувствительных органов. Он имеет мощное кровоснабжение и иннервацию, содержит много слюнных желез. На языке есть вкусовые сосочки, а у корня — язычная миндалина, которая входит в лимфо-эпителиальное глоточное кольцо Вальдейера-Пирогова. При проведении пирсинга можно повредить кровеносные сосуды, вызвав кровотечение, и нервные окончания (возникнет чувство онемения). Кроме того, легко занести инфекцию в процессе пирсинга или руками после процедуры.


Что видит стоматолог при осмотре пациента с пирсингом?

Часто встречаются сколы, нарушение режущего края зубов из-за привычки крутить штангу серёжки между зубами. Нарушение гигиены языка и постоянное присутствие налёта на нём может обеспечить множественный кариес и воспаление места прокола. Из-за давления серёжки на зубы страдает слизистая оболочка десны нижних зубов, периодически воспаляясь и приводя к расшатыванию передних здоровых зубов. Может разрастаться рубцовая ткань на языке, что приводит к уменьшению чувствительности.


А что вы можете сказать о других видах пирсинга?

Встречаются пациенты с так называемым «смайл пирсингом». Это прокол уздечки под верхней губой. А что такое уздечка? Это складка слизистой ткани во рту, связка, присоединяющая язык, верхнюю и нижнюю губу, отвечающая за формирование правильного прикуса и речи. При её проколе есть риск разрыва уздечки, а при ношении украшений в этой области — повреждения эмали, попадания инфекции в рану, возникновения стоматита. В некоторых случаях появляется аллергия. У таких пациентов часто диагностируется кариес в пришеечной области и клиновидный дефект. Чем дольше серёжка пребывает на губе, тем более выражены изменения десны: отмечается её опущение (рецессия), что может стать причиной гиперестезии (повышенной чувствительности зубов), пародонтита и, как следствие, потери зуба. А стоит ли это того?

Анастасия Геннадьевна Бабкина
Врач стоматолог-терапевт
Анастасия Геннадьевна Бабкина
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.