Почему темнеют зубы?

#эмаль
Потемневшая зубная эмаль — крайне неприятное явление и довольно частая причина обращений к стоматологу. Но почему такое вообще происходит? Разбираемся с нашим врачом-стоматологом Ольгой Щелкуновой.

Каковы причины потемнения?

Их может быть много. Одна из самых распространённых — несоблюдение элементарных правил гигиены, ведущее к регулярному образованию зубного налёта. Вторая по распространённости причина — табачный дым, поэтому курильщикам важно проводить профессиональную гигиену полости рта не реже чем раз в полгода. Также к изменению цвета эмали может привести употребление кофе, чёрного чая, ягод, соков, продуктов, содержащих красители натурального или синтетического происхождения.

И от всего этого нужно отказаться?

Нет. Всё, что вам нужно сделать, это регулярно чистить зубы после приёма пищи и пользоваться отбеливающей зубной пастой. В противном случае рано или поздно состояние и цвет эмали уже не позволят вернуть белизну самостоятельно.

А кариес не ведёт к потемнению?

Это четвёртая по распространённости причина потемнения эмали. Кроме того, зуб мог поменять цвет из-за веществ, применявшихся в прошлом при пломбировании. Более современные средства не имеют такого побочного эффекта — в отличие от тех, которые использовались буквально десять лет назад. Потемнение эмали нередко вызывают «металлические пломбы» из амальгамы. При их наличии желательно обратиться к специалисту и заменить на современные.

Существуют ли ещё какие-то причины изменения цвета?

Да, и немало. Например, травма зуба: потемнение эмали происходит вследствие повреждения сосудов и нервов. Или приём некоторых антибиотиков. Для взрослых они неопасны, но способны накапливаться в зачатках зубов, формирующихся у плода, поэтому, к примеру, тетрациклин запрещено принимать беременным. Потемнение эмали вызывает и флюороз. Он встречается у людей, проживающих в местности, где в питьевой воде содержится слишком большая концентрация фтора. Немаловажный фактор — наследственность. Наконец, нельзя не упомянуть старение: с возрастом зубы темнеют. Есть и другие причины, но стоматология располагает средствами, чтобы вернуть вам белоснежную улыбку!

Ольга Сергеевна Щелкунова
Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Ольга Сергеевна Щелкунова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.