Жевать или не жевать?

#Жевательная резинка
Реклама старательно убеждает нас, что жевательная резинка — это не только вкусно, но ещё и очень полезно для зубов. Но так ли это на самом деле? Беседуем с нашим врачом-стоматологом Анной Пестеревой.

Есть ли вообще плюсы у жвачки?


Да. Например, выделение слюны. Во время еды в полости рта образуется кислота, которая вредит зубам. Когда человек жуёт жвачку, выделяется слюна и нормализует кислотно-щелочной баланс — но только при условии, что в жвачке нет сахара.

А снимает ли она налёт?


Частично да, с жевательной стороны зубов: мелкие фрагменты пищи прилипают к вязкой основе. Кроме того, слюна, выделение которой усиливается в десять раз, омывает зубы и труднодоступные места полости рта. Ещё один плюс жвачки — в выделении желудочного сока: он улучшает пищеварение и может облегчить тяжёлые ощущения в случае переедания. Наконец, жвачка в некоторых случаях помогает сделать дыхание более свежим.


А минусы?


Во-первых, выделение желудочного сока. Да, это не только преимущество. Если постоянно употреблять жвачку натощак, желудочный сок может поспособствовать развитию гастрита и язвы. Во-вторых, перенапряжение жевательных мышц: длительное жевание утомляет челюсти и может приводить к болезненным изменениям в височно-нижнечелюстном суставе. В-третьих, перенапряжение слюнных желёз: из-за частого жевания резинки возможно изменение состава слюны, при жевании и глотании во рту может появиться сухость и дискомфорт. Наконец, если в составе жвачки есть вредные компоненты, то негативный эффект от её употребления увеличивается в разы. Сахар способствует образованию кариеса. Красители, стабилизаторы вкуса, некоторые эмульгаторы и антиоксиданты наносят вред печени и вызывают сбои в работе кишечника. Фенилаланин вредит работе нервной системы. Некоторые заменители сахара могут отрицательно воздействовать на работу сосудов и процесс пищеварения.


Какой заменитель сахара можно считать безвредным?


Ксилитол. Он не только заменяет сахар, но и сдерживает распространение бактерии streptococcus mutans, являющейся одним из основных факторов возникновения кариеса.


Можно ли в принципе жевать жвачку?


Да, но важно знать меру. Использовать её рекомендуется только после еды, 2-3 раза в день, по 10-15 минут. И нельзя заменять жвачкой личную гигиену полости рта, важно чистить зубы 2 раза в день — утром и вечером.

Анна Вячеславовна Пестерева
Врач стоматолог-терапевт
Анна Вячеславовна Пестерева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.