Жвачка: друг или враг?

#жвачка
Люди жуют жвачку уже несколько тысячелетий. Древние майя и ацтеки использовали смолу дерева саподилла, греки чистили зубы жевательным каучуком и смолой мастикового дерева, сибиряки жевали смолу кедра и лиственницы. А вот жевательная резинка, какой мы её знаем сейчас, появилась в начале двадцатого века в Америке.

Современная жвачка состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых ароматических добавок, красящих веществ и дополнительных элементов, не всегда безвредных для организма. Многие производители используют низкокачественные основы. В составе некоторых жевательных резинок, особенно детских, 60% сахара! Конечно, это может негативно сказаться на здоровье зубов. Различные консерванты, яблочная и лимонная кислота, крахмал, глицерол и т. д. вызывают сомнения пользы жвачки как продукта для регулярного применения.

Тем не менее качественную жевательную резинку можно использовать как дополнительное средство гигиены. Конечно, она не заменит основные средства профилактики для полости рта, но ситуации бывают разные. Иногда надо освежить дыхание, очистить поверхность эмали от чая, кофе, красного вина и др. Некоторым людям жевательная резинка помогает избежать проблем с закладыванием ушей в самолёте и тошнотой в автобусе.

Что необходимо учитывать?

— В идеале жевательная резинка не должна содержать сахар. Альтернатива ему — безвредный ксилит, — говорит наш врач-стоматолог Анастасия Бабкина. — Нельзя жевать резинку на голодный желудок, а после приёма пищи — более 15 минут. Стоит исключить этот продукт (или использовать с большой осторожностью) людям, страдающим воспалительными заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниями ЖКТ, беременным женщинам (из-за такой пищевой добавки, как аспартам). Детям лучше давать жевательную резинку с низким содержанием сахара, причём не регулярно, так как при смене молочных зубов из-за привычки «надувать пузыри» может сформироваться неправильный прикус. Также возможно развитие неверных гастрономических привычек.

Использованную жевательную резинку необходимо не просто выплюнуть куда попало, а, завернув в обёртку, выбросить в урну. Многие её ингредиенты загрязняют воду и почву, а птицы, съев жвачку, погибают.

Анастасия Геннадьевна Бабкина
Врач стоматолог-терапевт
Анастасия Геннадьевна Бабкина
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.