10 причин для профгигиены

#профгигиена
«Но зачем?» — этот вопрос часто задают пациенты, когда доктор говорит, что необходимо провести профгигиену полости рта. Отвечает на него наш врач-стоматолог клиники на ул. Горького, д. 86 Анна Пестерева.

1. После еды на зубах остаётся налёт, развиваются бактерии. Они выделяют кислоты, разрушающие эмаль и дентин. Бактерии вызывают воспалительные заболевания дёсен и неприятный запах изо рта.

2. Вначале налёт мягкий. Затем он превращается в твёрдые зубные отложения — камни, которые располагаются над и под десной. Постепенно камни отодвигают десну, вызывая воспаление, и развивается пародонтит.

3. Пациенты, которые прошли протезирование зубов, поставили имплантаты или протезы, ещё внимательнее должны относиться к уходу за полостью рта. Рядом с коронкой и имплантатом скапливается налёт, способный привести не только к воспалению дёсен, но и к отторжению имплантата.

4. Во время ортодонтического лечения важно посещать стоматолога. Съёмные ортодонтические конструкции нужно очищать у врача раз в месяц. А установленные брекеты влияют на домашнюю гигиену. Пациенту сложно проводить её полноценно: мешают замковые крепления и дуги. Поэтому профгигиена нужна раз в 3 месяца.

5. Стоматолог очищает все поверхности эмали от камней, она становится светлее. Улыбка приобретает естественную белоснежность.

6. Профгигиена необходима перед отбеливанием — не позднее чем за сутки до процедуры и не раньше чем за неделю. Отбеливающий раствор не сможет полноценно проникнуть в эмаль через налёт и камни.

7. Профгигиена заканчивается тем, что стоматолог осматривает все поверхности эмали зубов. Это позволяет на ранних этапах заподозрить кариес и вовремя его пролечить, не дожидаясь осложнений.

8. После процедуры врач беседует с пациентом, подбирает индивидуальные средства гигиены. Он на модели показывает, как правильно дома ухаживать за полостью рта.

9. Если человек курит, на его зубах всегда будут камни и чёрный налёт. Если не получается бросить пагубную привычку, рекомендовано посещать стоматолога раз в 3 месяца.

10. Финальный этап профгигиены — полировка всех поверхностей эмали. Благодаря этому зубы остаются гладкими, к ним сложнее прикрепиться остаткам пищи. А значит, налёт будет образовываться реже.

Анна Вячеславовна Пестерева
Врач стоматолог-терапевт
Анна Вячеславовна Пестерева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.