Мы проводим гигиену, ориентируясь на известный швейцарский протокол. Он включает, например, заботу о защите органов дыхания пациентов и чистоте одежды во время процедуры, поэтому всегда выдаём им одноразовый халат, шапочку и нагрудник. Ведь многие пациенты после приёма у стоматолога едут на работу. Органы дыхания во время процедуры защищены от летящего порошка. Кроме того, мы устанавливаем одноразовый оптрагейт, — это такое приспособление, которое комфортно отодвигает щёки и губы, пациенту с ним удобнее держать рот открытым, так как частично снимается напряжение жевательной и мимической мускулатуры.
Прежде всего мы окрашиваем налёт и зубной камень, чтоб ничего не упустить, так как зубные отложения иногда бывают светлого цвета и могут остаться незамеченными во время проведения профгигиены. Также мы демонстрируем пациенту ситуацию, определяем участки, которые ему сложно очистить самостоятельно в силу индивидуальных анатомических особенностей зубных рядов, делаем на них акцент, подбираем дополнительные удобные средства гигиены. Само снятие зубного налёта и пищевого пигмента абсолютно безболезненно. И зубной камень современные аппараты снимают бережно и в полном объёме, не вызывая болезненных ощущений и повышенной чувствительности после процедуры. Финальная полировка зубов также сегодня проводится очень бережно.
Мы с пациентом планируем осмотр через 6 месяцев. Именно культура профилактики стоматологических заболеваний позволяет нам выявить проблему на ранней стадии и не допустить её возникновения впредь. Чистота — залог здоровья! В отношении зубов это работает на 100%.