Имплантат или мостовидный протез?

#имплантат #протез
Перед таким выбором оказывается человек после потери зубов. Часто он теряется, не зная, на чём же остановиться. Хирург стоматологической клиники «ИннаЛЮКС» Алина Иванова, чтобы облегчить выбор, рассказывает о недостатках обеих конструкций. Сегодня речь пойдёт о минусах мостовидного протеза.

1. Мосты обычно служат не дольше 6-10 лет.


2. Разрушению препарированных опорных зубов способствует расшатывание коронок, посаженных на цемент. Между тем вовремя заметить разрушение зубов, покрытых мостовидным протезом, довольно сложно.


3. Мостовидные протезы способствуют резорбции (рассасыванию) костей челюсти в сегментах недостающих зубов. На том участке, где нагрузка на кость недостаточна, происходит её атрофия. В свою очередь кость с избыточной нагрузкой постепенно истончается и проседает. Это обстоятельство может привести к проблемам в будущем — например, помешать дальнейшему протезированию. Дело в том, что из-за постепенного разрушения костной ткани часто невозможно установить имплантат на месте моста. В таких случаях для этого необходима предварительная дорогостоящая и травматичная операция по восстановлению структуры костей челюсти.


4. Сложность привыкания. Мост нередко вызывает дискомфорт у пациентов: порой конструкции натирают десну и приводят к боли в опорных зубах. Неприятное ощущение возникает и от попадания пищи под протез. Этого, увы, не избежать. При протезировании всегда оставляется промежуток между десной и мостом — так называемое «промывное пространство». Иначе нельзя. Если установить протез плотно у десны, это приведёт к образованию пролежней.


5. Оголение шейки зуба через какое-то время после установки мостовидных протезов. Это явление можно считать естественным процессом из-за «отползания» десны. Подобный неприятный процесс может развиваться ускоренно при патологических процессах десны или неправильной обточке зубов (без формирования специального уступа). Для замедления оголения десны используется изготовление коронок из биосовместимых материалов с цельнометаллическими краями.

Алина Алексеевна Иванова
Врач стоматолог-хирург, имплантолог
Алина Алексеевна Иванова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.