Протезу нужна забота!

#протез #гигиена
Если зубы искусственные, а сам протез пластмассовый, то и сгнить он не может, и кариес на нём не образуется... Увы, так рассуждают многие. При таком небрежном отношении пациент рискует потерять протез, получить гнилостный запах изо рта и долго не заживающие язвы на слизистой оболочке.

При недостаточном уходе на протезе образуется налёт, который сперва легко удаляется зубной щёткой. Без своевременной очистки он начинает минерализовываться, изменяться в цвете и уплотняться. Нередко образуется зубной камень, травмирующий десну. Бактериальный налёт может формироваться на любом пластиковом протезе, будь он акриловым, нейлоновым, силиконовым или полиуретановым.
 

— Съёмному протезу необходим механический и гигиенический уход, — говорит врач-ортопед клиники «ИннаЛЮКС» Андрей МАРТЫНЕНКО. — Ухаживать за протезом нужно каждый день, тщательно очищать, причём использовать сразу несколько способов очистки. После каждого приёма пищи нужно промывать протез под проточной водой, иначе он быстро приходит в негодность: меняется его цвет и запах, протез становится носителем инфекции. Это происходит оттого, что зачастую пациенты неправильно за ним ухаживают, не чистят или чистят с чрезмерной силой, а иногда и вовсе не снимают его на ночь.
 

Зубной протез в 10 раз мягче, чем зубная эмаль. Для механической очистки не подходит жёсткая зубная щётка и отбеливающая паста, так как в последней содержится большое количество абразивных веществ, которые не чистят, а царапают его поверхность. В таких микроцарапинах начинают скапливаться микроорганизмы, красящие пигменты пищи. Как результат — изменение цвета и появление запаха изо рта. Поэтому необходимо использовать мягкую зубную щётку и обычную гигиеническую пасту.
Для тщательной очистки следует пользоваться специализированными средствами, которые созданы для ухода за съёмными зубными протезами, — очищающими таблетками, которые с помощью входящих в их состав компонентов растворяют налёт и убивают микроорганизмы. Их используют один-два раза в неделю. Альтернативой является использование ультразвуковой ванночки. Ночью нужно хранить протез во влажной среде — смоченном в воде платке или в растворе, который продаётся в аптеке. Нельзя заливать протез горячей водой или оставлять его сухим: он может деформироваться.
Обязательное условие ухода — профессиональная чистка протеза у стоматолога один раз в 6-12 месяцев.

Андрей Сергеевич Мартыненко
Врач стоматолог-ортопед
Андрей Сергеевич Мартыненко
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.