Зачем менять протез?

#смена протеза #причины

Старый протез такой удобный, но врачи говорят, что надо делать перебазировку, а потом и вовсе его менять... Многие пациенты решают не слушаться. Но такое поведение — большая ошибка. Увы, непоправимая.

Съёмные протезы опираются на слизистую альвеолярного отростка — место, где раньше были зубы. После их удаления этот отросток атрофируется: в течение первых нескольких недель достаточно быстро, затем помедленнее, но в течение всей жизни. Так уж устроен организм: орган, который не функционирует (а функция альвеолярного отростка заключается в поддержании зубов), становится не нужен. Поэтому в момент снятия слепков для изготовления протезов форма протезного ложа одна, а в последующие месяцы и годы уже другая. Из-за атрофии кости она уже не соответствует прилегающей к нему слизистой. Образуется зазор. Это приводит либо к проседанию протеза, либо к перегрузке опорных зубов.


Чтобы продолжать пользоваться тем же протезом, необходимо сделать перебазировку. К прилегающей к слизистой поверхности протеза добавляется пластмасса. Она заполняет образовавшийся зазор, и протезу возвращается исходная функциональность. Но внешний вид протеза после перебазировки несколько страдает. Поэтому можно сделать её 1-2 раза, затем по эстетическим соображениям обычно изготавливают новый протез.


— Если десять и более лет носить один и тот же съёмный протез, ни разу его не переделывая, то в последующем может оказаться, что новый уже и сделать нельзя. Просто не на что его прикрепить. Костная ткань атрофируется настолько, что альвеолярный отросток полностью исчезает. Подвижная слизистая щеки соединяется с подвижной подъязычной слизистой, и никакой протез в таких условиях нормально функционировать не может. Возникает необходимость в сложной хирургической операции по восстановлению утраченного альвеолярного отростка. Так как многие пациенты к этому периоду уже в почтенном возрасте, они от такого инвазивного вмешательства отказываются (да и врачи очень осторожны с подобными назначениями). Тогда человек понимает, что произошла настоящая трагедия: старый, любимый, служивший десятилетия протез уже не годится, а новый делать нельзя.

Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.