Чистый вопрос!

#гигиена #зубная щётка
Едва ли не каждый новый пациент спрашивает у стоматологов клиники «ИннаЛЮКС», как выбрать щётку и пасту. Вопрос не праздный. Казалось бы, все знают, как соблюдать гигиену полости рта: надо чистить зубы 2 раза в день и прочее. Но на практике многие приходят к стоматологу с травмами, вызванными ошибками в повседневной гигиене.

Частое заблуждение: человек покупает зубную щётку с жёсткой щетиной, полагая, что именно она лучше всего очистит зубы от налёта. Такая гигиена приводит, как минимум, к травмам слизистых оболочек и их воспалению. 

Я никому не рекомендую пользоваться зубными щётками с жёсткой щетиной, — говорит стоматолог клиники «ИннаЛЮКС» Анастасия БЫКОВА. — Если вы покупаете щётку ребёнку или страдаете болезнями дёсен, выбирайте мягкую. В остальных случаях для поддержания здоровья полости рта рекомендуется щётка с щетиной средней жёсткости: она хороша по своим чистящим свойствам и при этом не травмирует слизистую.

Длина щетины варьируется от 18 мм (применяется для молочных зубов) до 35 мм. Взрослым Анастасия Быкова рекомендует щётки с 30-миллиметровой щетиной и подвижной головкой и не забывать их менять каждые 3 месяца.

Паст сегодня существует огромное количество — в этом легко убедиться в любом магазине или аптеке. Но все они делятся на 4 типа.

1. Гигиенические.

Не содержат даже фтор и не оказывают никакого действия на зубы и дёсны — только удаляют налёт. Их используют для детей до 5 лет.

2. Лечебно-профилактические.​

Такие пасты содержат фтор, укрепляющий эмаль, кальций, её насыщающий, и антибиотик триклозан, который борется с микроорганизмами. Они помогают противостоять возникновению кариеса и заболеваниям дёсен и рекомендованы для постоянного использования. 

3. Лечебные.

Их назначают при заболеваниях дёсен. В таких пастах содержатся добавки, оказывающие противовоспалительное действие. Для постоянного использования они не подходят, курс лечения обычно длится 2 недели. К лечебной группе относятся пасты для чувствительных зубов, которые можно применять в течение более длительного времени. 

4. Отбеливающие.

Имеют в составе компоненты, которые при помощи абразивных свойств борются с пигментированным налётом на зубах. Отбеливание в какой-то мере происходит, хотя далеко не такое эффективное, как профессиональное. Без вреда для зубов такими пастами можно пользоваться не более месяца.

— Обязательно надо использовать флоссы - зубные нити, - советует Анастасия Быкова. - Если не прочищать промежутки между зубами после еды, велик риск воспаления дёсен. Такие случаи в нашей практике, увы, не редкость. А ведь их так легко предотвратить!

Гигиена полости рта имеет ещё много нюансов, в том числе индивидуальных. О них вам с удовольствием расскажут стоматологи «ИнныЛЮКС». Записывайтесь на консультацию!

Ждём вас в наших клиниках!

Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.