Что такое пульпит?

#кариес #пульпит
Пульпит, или воспаление нерва зуба, одно из осложнений кариеса. Об этом мы беседуем с врачом-стоматологом клиники «ИннаЛЮКС» Анастасией БЫКОВОЙ.
— Как возникает заболевание?

— Кариозное образование распространяется вглубь, инфекция проходит сквозь дентин и попадает в пульпу, которая воспаляется и постепенно отмирает. Нерв отвечает за питание и здоровье зуба, поэтому, если не лечить пульпит, можно лишиться зуба.

— Есть ли у пульпита симптомы?

— На самом раннем этапе пульпит может обнаружить только врач после тщательной диагностики. При развитии болезни проявляются характерные симптомы: резкая боль, которая усиливается вечером и ночью, выраженная реакция на горячие или холодные напитки и пищу, самопроизвольные приступы боли, возникающие через определённые периоды. При этом невозможно определить источник боли, порой кажется, что болит вся челюсть. Если вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, то как можно скорее обратитесь к стоматологу. Промедление может привести к потере зуба, а удаление нерва его сохранит.

— Как вылечить пульпит?

— Он требует своевременной терапии в клинике. Если вы решите приглушить боль с помощью таблеток, то сделаете только хуже. Лекарство не устранит причину, а в это время инфекция будет всё больше поражать зуб. Между тем нужно остановить её распространение. Для этого доктор аккуратно удаляет поражённую часть нерва, обрабатывает каналы зуба антисептиком и пломбирует зуб.

— А если не лечить пульпит?

— Ситуация, когда нерв зуба вовремя не удаляется, а также некачественная чистка каналов приводят к осложнениям. Инфекция не встречает преград на своём пути, доходит до верхушки корня и распространяется дальше, поражая уже костную ткань. Отсутствие внимания к больному зубу может привести к развитию периодонтита, который может привести к потере зуба и развитию серьёзных осложнений со стороны челюстно-лицевой области.

— Считается, что депульпированный зуб долго не простоит… 

— Если операция проведена правильно, а каналы тщательно запломбированы, зуб прослужит много лет. Если при лечении каналов коронковая часть разрушена более чем на 50%, лучше поставить вкладку или коронку. Это сохранит эстетическую привлекательность и укрепит зуб.

Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.