Да что там делать раз в полгода?

#терапия #профилактика
Таким вопросом задаются многие, слыша вновь и вновь повторяемые призывы стоматологов приходить на приём каждые 6 месяцев. Попробуем разобраться, зачем же это надо делать.

Казалось бы, никому не откроешь Америку объяснениями, почему затягивание с посещением врача приводит к тому, что лечение отнимает гораздо больше времени, становится всё неприятнее и дороже. Все это знают, правда же? Знают, но к врачу не идут. В том, что люди не торопятся в клинику, виноваты отголоски советского прошлого, когда стоматология была, действительно, не слишком качественной, зато весьма болезненной. Но с тех пор она шагнула так далеко вперёд, что самое страшное сегодня — просто прийти. И тогда станет ясно, что в стоматологии, которую мы имеем сегодня, ничего болезненного и страшного нет.

Приходить к врачу лучше всего не тогда, когда в зубе уже образовалась полость, а как только вы заметили, что на нём появилась маленькая тёмная полосочка — верный признак того, что срочно пора на консультацию. А если вы позволите появиться полости, то пломба будет значительно обширнее — и, кстати, дороже. Кроме того, если вы лечите небольшой кариес, у вас остаётся больше здоровых тканей зуба.

Но полость — это не обязательно кариес. Она может представлять собой и хроническое воспаление нерва, и поражение околозубных тканей. Иногда такие формы воспаления никак не ощущаются пациентом. И только рентгенограмма покажет разрежение костной ткани.

Вот поэтому и надо раз в полгода посещать стоматолога — чтобы он мог контролировать все подозрительные процессы. А мы иногда не просто допускаем возникновение полости, но ещё и не идём к врачу, пока... не заболит.

— Это распространённая и грубая ошибка. Боль говорит о том, что поражение уже глубокое. И в лучшем случае диагнозом пациента оказывается кариес дентина, который ещё не соединяется с полостью зуба, в худшем — периодонтит, воспаление тканей около зуба. Соответственно, пломбой дело может не обойтись - необходимо проводить обработку и пломбирование корневых каналов и устанавливать коронку. В самых запущенных случаях единственным решением остаётся удаление зуба и установка импланта...

А вывод прост: чтобы не оставлять в клиниках слишком много времени и денег, надо действительно посещать стоматолога каждые шесть месяцев — и тогда лечение окажется не таким уж дорогим. А главное, здоровых зубов у вас будет больше.

Ольга Сергеевна Щелкунова
Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Ольга Сергеевна Щелкунова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.