Почему зубы потемнели?

#зубная эмаль
Какого цвета должны быть зубы? Вариантами нормы считаются различные оттенки молочно-белого. Однако в практике стоматолога пациенты с естественным цветом эмали встречаются не так уж часто. Почему зубы меняют цвет? Беседуем с нашим врачом-стоматологом Анной Пестеревой.

Почему происходит изменение оттенка эмали?


Это может быть вызвано самыми разными факторами — как внутренними, так и внешними. К первым относится, например, наследственность. Она влияет на толщину и плотность эмали, а также вызывает нарушение её развития. Влияют и некоторые заболевания. Так, нарушение обменных процессов в организме вызывает потемнение дентина. Третий фактор — приём некоторых лекарственных средств. Например, антибиотики тетрациклинового ряда у беременной женщины или ребёнка 8-12 лет вызывают изменение структуры эмалевого слоя, так что цвет его меняется на жёлтый, коричневый или серый. Четвёртый фактор — возрастные изменения. Со временем эмаль истончается, за счёт чего дентин, который от природы имеет желтоватый оттенок, начинает как бы просвечивать через истончённую эмаль. Наконец, дело может быть в избыточном поступлении фтора в организм, которое приводит к флюорозу — появлению симметричных белых пятен на зубах, потере их блеска, повышенной хрупкости и стираемости.


А внешние?


Прежде всего это неудовлетворительная гигиена полости рта. Другой фактор — курение: высокая температура дыма чередуется с охлаждённым вдыхаемым воздухом, что приводит к образованию на поверхности эмали микротрещин. В них откладываются продукты горения, изменяющие цвет зуба. Пигменты, содержащиеся в кофе, чае, красном вине, ягодах и т. д., способны привести к тому же результату. Цвет эмали может измениться и при некоторых стоматологических заболеваниях — например, кариесе.


Как вернуть цвет зубам?


Всё зависит от причины. Курильщикам и пациентам с зубным налётом поможет профессиональная гигиена полости рта. Если есть кариес, нужно его вылечить (восстановление оттенка эмали происходит в результате устранения патологического процесса и подбора пломбировочного материала максимально под цвет здоровых тканей зуба). В других случаях помогут отбеливание или изготовление виниров.

Анна Вячеславовна Пестерева
Врач стоматолог-терапевт
Анна Вячеславовна Пестерева
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.