Здоровые зубы: правила лета

#здоровье зубов
Лето — прекрасная пора, лучшее время для отдыха и поправки здоровья. В это время мы стараемся больше двигаться, бывать на солнце, есть свежие овощи и фрукты, запасаясь на зиму витаминами. Однако нужно не забывать и о здоровье зубов. Как ухаживать за ними летом, нам рассказала наш врач-стоматолог Анастасия Бабкина.
  • Употребляйте достаточное количество воды — простой или минеральной. В жару она защитит не только весь организм от обезвоживания, но и зубы — от кариеса. А вот от сладкой газировки (лимонад и прочее) стоит отказаться, так как в её состав входят углекислота и кисло-сладкая основа, разрушающая эмаль, что может привести к повышенной чувствительности зубов и возникновению эрозии на поверхности эмали.

  • Ешьте овощи и фрукты! Арбуз, например, хорошо очищает ротовую полость, так как содержит много воды. Его сочная мякоть богата щелочными веществами, нейтрализующими избыток кислоты, поступающей из основных продуктов, что полезно не только для желудочно-кишечного тракта, но и для защиты зубов от кариеса. Если арбуз или дыня слишком сладкие, необходимо после еды ополоснуть полость рта водой. Некислое яблоко и морковь хорошо очищают механически зубы от остатков пищи. А вот кислые фрукты и ягоды при чрезмерном употреблении могут привести к разрушению эмали.

  • Избегайте резких перепадов температур! В жару многие пьют ледяные напитки, едят мороженое, запивая горячим чаем или кофе. Этого делать категорически нельзя: могут образоваться трещины на эмали.

  • Во время путешествий не пренебрегайте гигиеной полости рта. Где бы вы ни находились, так же чистите зубы 2 раза в день, тем более что сегодня существует множество миниатюрных зубных паст и складных зубных щёток в специальных боксах. В дороге может пригодиться жевательная резинка. Она, конечно, не заменит полноценную гигиену, но всё же очистит зубы. И не забудьте взять в поездку зубную нить.

  • Посетите стоматолога за месяц или полтора до отпуска, чтобы не мучиться потом от не вовремя возникшей зубной боли.


Соблюдайте правила гигиены полости рта вне зависимости от сезона, чистите зубы два раза в день по 2-3 минуты, делайте профессиональную чистку раз в полгода, используйте ирригатор — и тогда улыбка будет сиять на вашем лице не только летом!

Анастасия Геннадьевна Бабкина
Врач стоматолог-терапевт
Анастасия Геннадьевна Бабкина
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.