Протезы бывают разные

#съемные протезы #виды
Выбирать тип съёмного протеза необходимо в индивидуальном порядке, исходя из особенностей клинической картины. Ведь протезов сегодня много. Попробуем в них разобраться.
Виды съёмных протезов:

1. Пластиночный протез самый дешёвый и простой. Его изготавливают из медицинских термопластмасс. Опорой для базиса является десна, а фиксация протеза достигается за счёт крепления на зубы-опоры посредством крючков из прочного металла (клам-меров) и замковых креплений (аттачментов).

2. Нейлоновый протез — конструкция с базой из полиамида, отличающаяся высокой эластичностью и комфортом использования. Она обладает высокими эстетическими характеристиками и выглядит как настоящая десна.

3. Бюгельный протез — конструкция, основанием которой служит дуга из прочного металла, на которой фиксируется базис с зубами. Доступно множество технологий крепления. Бюгельные протезы — надёжное решение проблемы частичной адентии (отсутствия зубов). Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки во время еды и механической нагрузки между десной и зубами-опорами.

4. Покрывной протез — конструкция, фиксация которой достигается за счёт двойной коронки. Один её компонент служит статической опорой, второй устанавливается на телескопический фиксатор и поддерживает протез.

— Съёмные протезы могут быть рекомендованы при полной или частичной адентии, а также при нарушениях функциональности зубов, если: имплантация невозможна (при острой атрофии/резорбции костной ткани, заболеваниях пародонта, сахарном диабете и т. д.); необходимо восстановить зубы в кратчайшие сроки, временно; бюджет пациента ограничен.

Длительность изготовления протезирующей конструкции минимальна при высокой прочности, износостойкости, простоте гигиены, малом весе и высоком уровне комфорта использования. Но помните, что у съёмных протезов есть и недостатки. Например, иногда наблюдается нарушение дикции и работы вкусовых рецепторов. Стабилизация съёмного протеза не самая прочная. Срок службы ортопедической конструкции ограничен, хотя при соблюдении правил ухода и использовании качественных материалов он может быть значительно увеличен. В среднем протезы из нейлона служат 3-5 лет, бюгельные — 5-7.
Андрей Сергеевич Мартыненко
Врач стоматолог-ортопед
Андрей Сергеевич Мартыненко
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.