Чувствительные зубы: не страдать, а лечить!

#чувствительность зубов
Чувствительность зубов — бич современного человека. Это не какая-то индивидуальная особенность, а заболевание, которое становится всё более распространённым. Как и любое другое, его нужно лечить.

Частое заблуждение: человек покупает зубную щётку с жёсткой щетиной, полагая, что именно она лучше всего очистит зубы от налёта. Такая гигиена приводит, как минимум, к травмам слизистых оболочек и их воспалению. 

Кофе с мороженым, газированные напитки, слишком кислые или сладкие продукты – у современного человека немало пищевых привычек, которые ведут к возникновению чувствительности зубов. Вносит свою лепту и экология. Эмаль, защищающая наши зубы, под воздействием внешних факторов нарушается. Тогда мы и обнаруживаем, что не можем без болезненных ощущений пить горячий чай или холодную воду, есть яблоки или мороженое. Такие симптомы нельзя игнорировать, ведь чем запущеннее ситуация, тем сложнее её исправить.

Чувствительность зубов может быть самостоятельным заболеванием. В таком случае пациент может бороться с заболеванием не только в кресле стоматолога, но и домашних условиях. В этом ему помогут пасты и ополаскиватели, снижающие чувствительность зубов, а также специальная диета, исключающая не только вредные для эмали продукты, но и некоторые пищевые привычки - например, манеру запивать холодными напитками горячие блюда.

Но чувствительность зубов может оказаться и лишь сопутствующим заболеванием при ряде других, таких как кариес, эрозия эмали, заболевание пародонта, повышенная стираемость эмали, клиновидный дефект и т. д.

– Если чувствительность зубов - самостоятельное заболевание, в лечении и профилактике будет достаточно покрыть зубы специальными препаратами. Такая процедура называется фторированием. Если чувствительность зубов находится на начальной стадии, её смогут устранить два-три визита к стоматологу, а если она сильно выражена, потребуется более длительный курс лечения - возможно, неделя или 10 дней. Чтобы эффект от фторирования сохранялся надолго, пациент должен соблюдать рекомендации врача относительно диеты и гигиены полости рта, - говорит стоматолог клиники «ИннаЛЮКС» Ольга ЩЕЛКУНОВА. - В том случае, если чувствительность появилась вследствие другого заболевания, именно его и нужно будет вылечить. Очень важно, чтобы пациент обращался как можно скорее, только почувствовав, что зубы начали реагировать на холодное, горячее, кислое, сладкое. Врач определит, не является ли такая реакция следствием развивающегося заболевания, внешне не заметного.

Ольга Сергеевна Щелкунова
Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Ольга Сергеевна Щелкунова
Узнать более подробно
Более подробную информацию вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию, позвонив по телефону +7 (4912) 20-00-05 или нажав на кнопку ниже.

Популярные статьи

Шаг 1 из 1
Какую проблему с зубами! надо решить!?
Тут будет вопрос на который надо сделать выбор
Ваше имя
Номер телефона
Спасибо за обращение
Администратор свяжется с вами в ближайшее рабочее время клиники для уточнения нюансов вашего будущего лечения.
Консультант
Стоматолог-ортопед
Шаг: 1 из 3
Поставьте оценку после визита в нашу клинику!
  • Клиника на ул. Горького
  • Клиника на ул. Вокзальной
Идеально
Идеально
Для нас это лучший комплимент
Хорошо
Хорошо
Будем стремиться к идеалу
Так себе
Так себе
Нам есть над чем поработать
Плохо
Плохо
Постараемся стать лучше
Очень плохо
Очень плохо
Будем исправляться
Спасибо за вашу высокую оценку!
Будем благодарны за отзыв на удобном для Вас сервисе или сразу на всех ;)
В качестве благодарности мы начислим Вам баллы за каждый отзыв в нашей программе лояльности UDS (всего 300 баллов)
Нам очень важна критика в наш адрес!
Напишите что послужило причиной столь низкой оценки
Оставьте ваши контакты
Представьтесь пожалуйста
Это поможет нам глубже проанализировать и разобраться в ситуации Это поможет нам отправить подарок на Ваш бонусный счет после написания отзыва.
Спасибо за ваш отзыв
Мы обязательно рассмотрим вашу ситуацию и предпримем все меры, чтобы этого не повторилось.
При необходимости мы свяжемся с Вами для уточнения деталей и поиска решений для разрешения ситуации.